Уход за коваными изделиями

Художественная ковка является оригинальным видом искусства, а кузнецы и мастера создают необычные шедевры из металла. Если взглянуть на кованые заборы, предметы мебели и интерьера – это поистине нелегкий труд кузнечного мастера. Очень хочется, чтобы такой кропотливый труд не был напрасным. Поэтому за любыми коваными предметами нужен правильный уход.

Зачем обрабатывать кованые изделия

В атмосфере очень много химических элементов и загрязнений, а это очень пагубно влияет на изделия из металла. В древнюю эпоху мастера тоже обрабатывали металл, но в современное время такие способы не эффективны. Воздух насыщен сернистым ангидридом, разрушающим металл. Этот элемент выделяется в ходе промышленной деятельности предприятий, да и металл обладает множеством примесей, которые попадают при изготовлении продукции на металлургических заводах. Поэтому перед началом обработки необходимо точно знать, где будет использоваться кованое изделие и какие погодные условия могут на него воздействовать.

Если это предметы интерьера: кованая лестница, светильники, каминные приборы, подсвечники, то им не нужна особая защита, так как они находятся в помещении. Но многие кованые элементы и конструкции расположены на открытом воздухе. Это решетки оконные, козырьки, заборы, беседки, ворота, поэтому в этом случае ни обойтись без специальной обработки.

Методы обработки кованых изделий

Для ухода за коваными изделиями применяется несколько методов: Современный способ обработки металлических изделий от коррозии – это цинкование. Основное достоинство – это долговечность и надежность изделий. Оцинкованные изделия прослужат более 15 лет. Единственный минус – это не очень привлекательный внешний вид.

В кузнечных мастерских для защиты от ржавчины используют специальные распылители. Нанесённый небольшой слой краски делает изделие стойким к механическим влияниям. Также краску применяют для придания цветового оттенка. В этом случае всё зависит от личного пожелания заказчика. Период эксплуатации кованых изделий во многом зависит от места эксплуатации. Если кованые перила, мебель, лестница находятся в помещении, то и прослужат они очень долго.

Кованые беседки, заборы, ворота, находящиеся на улице, потребуют специального ухода из-за влияния атмосферы и перепадов температурных режимов. Безусловно, в отличие от обычного железа, кованый металл обладает устойчивостью и более продолжительной эксплуатацией.

В мастерской "Артметалл" кованые изделия всегда проходят конечную обработку. Наши клиенты могут быть уверены в качестве и долговечности купленных изделий. Связаться с нами можно любым удобным для Вас способом, указанным на странице "Контакты".

20.10.2017

Рекомендуемые товары